Каков оптимальный режим загрузки винтового компрессора?

ekomak-dmd-100-cr-10При надобности воздушного компрессора на производстве или строительстве , первое что нужно сделать – подобрать подходящий тип. Типов компрессора два – поршневой и винтовой. Чаще всего выбирают винтовые компрессоры в силу их простоты и отсутствия быстро выходящих из строя элементов. Если Вы выбрали винтовой аппарат, то вам будет интересна эта статья.
Каждый, кто планирует покупку воздушного винтового компрессора, сначала оценивает цели работы оборудования, требуемые характеристики аппарата, какое масло будет покупать и как часто его менять. Но, один вопрос все-таки покупатели забывают уточнять: «Каков оптимальный режим загрузки винтового компрессора?». Эта характеристика и должна быть основной при покупке воздушного компрессора.
Если упустить эту характеристику, Вы ограничиваете себя, если планируете круглосуточную работу оборудования или же переплачиваете, если будете использовать его сравнительно малое количество времени. Если Вам не нужна круглосуточная работа аппарата, то целесообразно приобрести более бюджетную модель, подходящую Вам по характеристикам: мощность, максимальное давление, производительность по давлению. Но не забывайте, что от дешевизны оборудования, может страдать качество сжатого воздуха, а значит и качество конечного продукта (для производств).
Рабочий цикл обычно должен состоять из таких пунктов:
• Включение;
• Максимальный ход;
• Холостой ход;
• Отключение.
Чаще всего режим работы под нагрузкой воздушного винтового компрессора должен составлять 80% от всего режима работы аппарата. Эксперты своего дела считают оптимальным следующий режим работы компрессора:
1. Включаете компрессор на максимальное давление;
2. Только воздух сжался до максимального давления в нем, отключаем аппарат и включаем режим холостого хода;
3. Немного ждем и выключаем аппарат полностью и смотрим обязательно, чтобы давление было выше минимального;
4. Как только давление упало ниже минимального, включаем компрессор, достигаем минимального давления;
5. После чего включаем аппарат на максимальное давление и ждем его достижения;
6. Проводим цикл работы с первого пункта.
Этот режим работы больше всего подойдет тем, кто использует компрессор круглосуточно. Как видим, в 3-ем пункте, мы полностью отключаем аппарат, а значит, компрессор работал 80% от всего времени.
Также, эксперты советуют нагружать компрессор на 75% от номинальной мощности. Это объясняется тем, что постоянная работа компрессора на максимальном давлении может негативно влиять на долговечность его работы. Умножьте технические характеристики агрегата на 0.25. После этого вычтите из технических характеристик получившиеся характеристики. Этим способом вы получите среднюю пиковую потребность в сжатом воздухе. Этой характеристике нужно следовать при покупке воздушного винтового компрессора. Также, не забывайте, что эта мощность – средняя. Если Вы нагрузите компрессор немного сильнее, ничего страшного не произойдет, он не сломается. Но для того, чтобы он работал очень долго, нужно следить за его работой, мощностью и давлением.
Также, при покупке компрессора, не забудьте обзавестись осушителем воздуха для осушения поступающей воздушной массы, но только, если осушитель не входит в комплектацию компрессора. Покупается такой «аксессуар» к компрессору для того, чтобы конденсат не попал по трубопроводу в пневмоинструмент или оборудование. Что будет, если купить компрессор, но не купил осушитель? В принципе, ничего страшного, если не включать качество конечной продукции, на который конденсат в сжатом воздухе очень влияет. Так, компрессор просто будет подвергаться коррозии и мелким повреждениям пневмоинструмента.
Обязательно покупайте осушитель, если решили обзавестись воздушным винтовым компрессором и внимательно следите за работой всего оборудования, дабы избежать неприятных ситуаций!

Comments are closed.