Компрессоры для автосервиса и транспорта

compr-dlya-avtoservisaКомпрессорное оборудование невероятно популярно в наши дни, оно имеет огромную сферу применения. Исходя из вида компрессора, определяется и область его использования. Два самых главных вида компрессоров, которые широко известны – газовые и воздушные. Такое разделение происходит от принципа работы компрессора в целом: сжатие и преобразование в энергию газов (будь то воздух или другие газы). Воздушные компрессоры лидируют по своей распространённости и популярности, их повсеместно используют в автосервисе, для кондиционирования транспорта. Если необходимо выбрать такой компрессор, то очень много полезной информации и популярных советов может дать форум по компрессорному оборудованию.

Итак, воздушный компрессор это незаменимый помощник в любом шиномонтаже или автосервисе, он автоматизирует работу таких приборов как краскопульт, балансировщик, насосы, пневмоинструмент, пескоструйная машина. Как выбрать компрессор для автосервиса? Это очень важный вопрос. Первое, на что нужно обратить внимание, это тип воздушного компрессора (а именно масляный или безмасляный). При покраске автомобиля необходимо использование безмасляного компрессора, тут необходим воздух без примесей, обеспечивающий идеальную покраску. У таких компрессоров есть существенный минус – малая производительность. Масляные же компрессоры используются при работе с пневмоинструментом, частички масла облегчают работу приборов, как бы смазывая детали. Второй важный аспект, руководствуясь которым следует выбирать компрессор – это способ сжатия воздуха. Следует обратить внимание на низкий уровень шума при работе и на высокую производительность. Здесь выигрывают винтовые компрессоры, но популярностью сегодня пользуются поршневые, благодаря низкой цене и простоте в эксплуатации.

Теперь перейдём к основным техническим характеристикам, которые требуются для слаженной работы компрессорного оборудования в автосервисе:
1. Рабочее давление – оно должно быть таким же, как в технических требованиях для пневмоинструментов.
2. Объём ресивера – должен быть большим, чтобы избежать частых включений/выключений двигателя.
3. Производительность – требуется соответствие параметрам потребления пневмоинструментов. Учитывается производительность по воздуху, но только на входе (на выходе идёт 10 процентное снижение этого параметра).
4. Напряжение питания – необходимо трехфазное или однофазное, варьируется в зависимости от места расположения установки.
5. Габаритные размеры – зависят от нахождения компрессора, внутри или снаружи помещения.

Что же касается компрессорного оборудования для транспорта, то здесь компрессоры широко употребляются для кондиционирования воздуха, в автобусах, поездах, машинах, спецтехнике. Идеальным вариантом для данной сферы применения служат воздушные компрессоры спирального типа. Вот основные преимущества таких моделей:
• бесшумность;
• надежность;
• минимальные габариты;
• лёгкость корпуса;
• регулируемая производительность
Но главное преимущество таких компрессоров, это экологичность. Принцип работы оборудования построен таким образом, что в атмосферу выбрасывается уменьшенное количество углекислого газа. Используемые технологии позволяют экономить топливо, а следовательно, финансы.

Comments are closed.