Компрессоры для покраски

kompressor-dlya-pokraskiСжатый воздух необходим не только на крупном производстве и строительной площадке. Владельцы частных домов и гаражей, автолюбители и автомастерские также являются потребителями этого продукта, получаемого с помощью компрессора. Чаще всего бытовой компрессор приобретается для окрашивания авто или чего-либо в доме или гараже. При этом выбор компрессора именно для авто сопровождается целым рядом нюансов, какие сейчас и рассмотрим.

Виды краскопультов

Да, именно так – прежде чем выбрать компрессор, необходимо определиться каким устройством мы будем красить. То есть с аппаратом, который будет подсоединяться к компрессору и распылять краску на кузов автомобиля или другие поверхности. Типов краскопультов для авто много, но наиболее распространенных для нашего выбора три.

  1. HVLPбольшой объем, низкое давление. Краскопульт для покраски автомобиля практически лишенный недостатков – перенос краски составляет 75% и более. Кроме одного – для работы требуется мощный компрессор с производительностью от 350 л/мин.
  2. HP – большие объем и давление. Для покраски автомобиля практически не используются. Причина в том, что выход краски осуществляется под высоким давлением и рикошетит от поверхности, которую нужно обработать. Полезный расход составляет около 45%. Кроме того, что при покраске деталей авто еще критичнее, поток воздуха высокого давления создает завихрения и захватывает из воздуха и соседних участков пыль и мусор.
  3. LVLP – низкие давление и объем. Краскопульт оптимальный по своим характеристикам для использования в небольшой автомобильной мастерской или дома. Процент переноса составляет около 65, а производительность компрессора должна быть средней – от 150 до 300 л/мин.

У краскопультов для авто есть еще целый ряд параметров: диаметр сопла, регулировка подачи краски и давления и т.д. Но на выбор компрессора они влияют очень незначительно, только на стоимость краскопульта и удобство работы с ним при окраске.

Выбор компрессора для покраски

Мы уже выяснили, что выбор компрессора для авто и других целей должен осуществляться под конкретный тип краскопульта. И даже если в магазине предлагают купить все оборудование для авто в комплекте, то следующая информация лишней не будет.

Типы компрессоров

По типу силовой установки компрессоры бывают – с электродвигателем или дизельным (бензиновым) двигателем. По конструкции:

  • Поршневые. Самые надежные, простые в изготовлении и эксплуатации и недорогие компрессоры. Производительность этих агрегатов относительно невысока, но вполне достаточна для применения их в небольших автомобильных мастерских для авто.
  • Винтовые. Мощнее и экономичнее поршневых компрессоров.
  • Турбинные. Серьезные стационарные агрегаты с высокой производительностью – подходят для эксплуатации по покраске кузовов автомобилей в крупных мастерских.

Кроме того, компрессоры делятся на масляные и безмасляные. Безмасляные компрессоры для проведения покрасочных работ не выбирают. Повышенное содержание водорода в воздушном потоке на выходе такого аппарата приводит к образованию пузырей на окрашиваемой поверхности авто.

Подбор по выходным параметрам

Первый вопрос при выборе, с которым следует разобраться: какая производительность у компрессора? При этом имеется в виду давление воздуха и объем л/мин на выходе агрегата. Ориентироваться при этом следует на такие характеристики:

  • для HVLP краскопультов – 2.5-3 Атм. и более 350 л/мин;
  • для HP – 5 Атм. и до 300 л/мин;
  • для LVLP – 2 Атм. и 150-300 л/мин.

Оптимальный выбор

В качестве краскопульта для авто выбираем тип LVLP. Далее возможны два варианта: любительская или профессиональная покраска. Если предполагается проведение разовых работ по покраске авто или дома, то рациональным выбором будет электрический компрессор со следующими характеристиками:

  • масляный;
  • поршневой одноцилиндровый;
  • с ресивером объемом 50-100 л.

Его производительность составит около 200 л/мин на выходе.

Для профессиональных работ по окрашиванию кузовных деталей авто и других поверхностей необходимо приобрести винтовой агрегат производительностью 500 л/мин с ресивером объемом от 200 литров.

В заключение. Какое оборудование выбрано для покраски – это важно. Но не менее важно это оборудование (краскопульт и компрессор) грамотно эксплуатировать и своевременно обслуживать. Тогда и результат будет достойным, и инструмент прослужит долго.

Comments are closed.