Ресурс компрессора

vintovoy-kompressor-v-razreze
Казалось бы, что общего у аквариума с рыбками, водителя автомобиля, холодильника и дорожного ремонтника? Всех их объединяет пользование сжатым воздухом. А производят его компрессорами, хотя и неодинаковыми по внешнему виду и с различной мощностью. Служат они хозяину верой и правдой по нескольку лет.

От чего зависит ресурс компрессора?

Этим словосочетанием называется срок службы этого аппарата. Рассчитывается он заводом-изготовителем. Длительность службы может быть и большей при правильной эксплуатации компрессора. В противном случае срок значительно уменьшается. Длительность эксплуатации агрегата зависит от:

  • чистоты помещения, в котором он работает;
  • чистоты сжимаемого газа;
  • температуры помещения и газа;
  • разновидности прибора;
  • правильности и частоты техобслуживания.

Немного подробнее… Грязь в помещении и в воздухе постепенно забивает фильтры. Они перестают работать, и неочищенные пыль и грязь оседают на деталях и в камере. Результатом становится быстрый износ и поломка механизма. Предварительный пневмоаудит (аналог стендовых испытаний) позволит предупредить неисправности пневмосистемы на начальной стадии работы аппарата. Постоянный контроль над работой двигателя, выявление стуков и других посторонних механических звуков укажут на необходимость ремонта, не допустив более серьёзную поломку аппарата.

Особенности эксплуатации и ТО

Так как срок службы зависит от подготовки, своевременного обслуживания и ремонта, следует:

    1. Устанавливать компрессор в чистом и сухом месте.
    2. Масляные надо устанавливать только горизонтально, безмасляные ― в каком угодно положении.
    3. Перед первой работой агрегат должен поработать вхолостую 5-10 часов, потом надо сменить масло, подтянуть болты соединений.
    4. При эксплуатации масло фильтров надо менять хотя бы раз в год.
    5. Масляный фильтр продувать несколько раз в течение года.
    6. Раз в неделю сливать конденсат из ресивера с содержащимися в масле металлическими продуктами износа.
    7. Если привод механизма ременной ― надо периодически проверять и регулировать натяжение передачи.

Зависимость ресурса от вида компрессора

Модификаций этого аппарата несколько, но практически все их можно разделить на два основных вида: поршневые и винтовые. Отличаются они устройством компрессорной группы и, следовательно, принципом работы.

Поршневой агрегат придуман намного раньше. Принцип сжатия воздуха таков:

      • через впускной клапан в цилиндр засасывается воздух при движении поршня к низшей мёртвой точке;
      • двигаясь в обратную сторону, поршень сжимает воздух;
      • при открывании выпускного клапана воздух под давлением устремляется в воздушную магистраль.

Такой аппарат проще, дешевле, его легко ремонтировать. Но в нём много деталей, изнашивающихся благодаря трению. Естественно, это укорачивает срок службы механизма. Да и непрерывно в течение долгого времени такой механизм работать не способен, ему надо давать “передышку”.

Принцип работы винтового компрессора иной: вращающиеся винты сложной формы отбирают воздух из атмосферы с одной стороны аппарата, а отдают в воздушную магистраль с другой. Трение и износ у данного винтового сопряжения намного меньше, чем у поршневого. А если такой ротационный компрессор ещё и масляный, то он практически не греется, валы же смазываются маслом и не поддаются истиранию. То есть, срок службы такого аппарата многократно возрастает. Для винтового нагнетателя не представляет большой трудности и опасности непрерывная продолжительная работа.

Основные недостатки винтовых моделей ― дороговизна и невозможность ремонта, особенно индивидуального.

Когда заканчивается ресурс компрессора?

Как и всякий другой механизм, в случае поломки этот аппарат ремонтируют, то есть меняют по возможности изношенные детали. Но не всё можно заменить, или же приходит время, когда ремонт обойдётся дороже покупки нового компрессора. Это происходит в случае абсолютного износа деталей, и тогда целесообразна замена всего агрегата.

У разных модификаций свой срок службы. К примеру, коаксиальные (прямоприводные) поршневые нагнетатели рассчитаны на 2-3 года работы (несколько сотен моточасов). А масляный аппарат, имеющий поршень и ременной привод, может работать 4-5 лет (более 1000 моточасов). Причина проста: заклинивание поршня при ременном приводе не приведёт к поломке двигателя, при прямом же коаксиальном соединении всё сразу может стать неисправным. У безмасляных аппаратов срок и того меньше ― около 2 лет.

Винтовые аппараты могут функционировать 30000-100000 рабочих часов, что означает до 12 лет срока службы. Так что их дороговизна окупается намного (в разы) более длительным сроком эксплуатации.

Есть ли способы увеличения срока службы воздухонагнетателей? Да, даже не меняя материалы и принципы работы уже существующих моделей. Часты аварии и поломки по вине некомпетентности обслуживающего персонала. Повышение его квалификации снижает риски непреднамеренных ошибок при обращении с механизмами.

Другой способ заключается во внедрении новых методов диагностики техсостояния аппаратов. Наряду с инструментальными методами хорошо зарекомендовала себя диагностика агрегата по состоянию масла. Способ великолепен тем, что аппарат не подвергается ни полной, ни частичной разборке: достаточно взять для контроля и анализа несколько проб смазочного материала из замкнутой системы смазки. После этого вырисовывается картина состояния аппарата, на основе которой можно проводить профилактические работы.

Comments are closed.