Автономная электростанция

К загородным домам или дачам не всегда проводятся линии электропередач, поэтому проблему с электричеством приходится решать самому владельцу дома. Для того чтобы организовать электроснабжение дома, необходимо использовать автономные источники питания. Наибольшее распространение для этих целей получили электростанции.

Выбор электростанции

Вид и мощность электростанции нужно выбирать в соответствии с потребляемой энергией загородного дома. Учитывать необходимо одновременную работу всех электроприборов, и при этом брать небольшой запас в 10-20%. Запас мощности делается в связи с тем, что некоторые электроприборы требуют большого пускового тока. Такая электростанция будет оптимальным вариантом, т.к. она сможет справляться с возлагаемыми на нее нагрузками и при этом не расходовать энергию понапрасну (в случае с чрезмерной мощностью).
Схема и способ подключения потребителей к электростанции должен быть максимально простым и понятным. Ведь, если возникла необходимость в использовании автономных источников электроэнергии, значит, дом находится довольно далеко от ближайшего пункта электромонтеров. Так что в случае возникновения проблем с проводкой, их придется устранять самостоятельно.

Виды электростанций

Существует несколько видов автономных электростанций, отличающихся источником энергии, преобразуемым в электричество. Так, в последнее время получили распространение ветряные электростанции. Они не требуют ни топлива, ни особого обслуживания. Единственная проблема заключается в том, что такие источники энергии нельзя устанавливать в местности, где скорость ветра составляет меньше 4.5 м/сек. Поэтому, прежде чем приобретать и устанавливать ветряные электростанции необходимо изучить поведение ветров на протяжении года и провести расчеты о потребляемой энергии – вполне возможно эта идея будет слишком дорогой и не стоящей затрат.
Солнечная электростанция – еще один вариант получения электрической энергии без использования топливных ресурсов. Представляет собой специальные аккумуляторные батареи, которые располагаются, либо на крыше дома, либо на других открытых участках, на которые попадают лучи солнца. Опять-таки этот способ электроснабжения требует тщательного анализа всех факторов – количества солнечных дней в году, мощность электроприборов, запасы аккумулирующих батарей и пр.
Первые два варианта энергоснабжения требуют значительных финансовых затрат на реализацию, и далеко не во всех случаях эти затраты будут обоснованными. Поэтому сегодня многие предпочитают электростанции с двигателем внутреннего сгорания. Их работа не зависит от погодных условий и времени суток, а стоимость приобретения несравнимо меньше, чем солнечных или ветряных электростанций.
Наибольшее распространение получили газовые, бензиновые и дизельные электростанции. Для электроснабжения небольшого загородного дома вполне подойдут маломощные генераторы, рассчитанные на 3-5 кВт. Такие электростанции являются переносными и могут легко транспортироваться в легковой машине к месту установки.

Газовая электростанция

Данный тип электростанции используется в домах с подключенным центральным газовым снабжением, либо они питаются от баллонов сжиженного газа автономно. В качестве топлива может выступать пропан, метан или бутан. Преимущество использование данной электростанции заключается в низкой стоимости потребляемого топлива.
Прежде, чем приобретать газовую электростанцию, необходимо провести расчеты по потреблению электроэнергии всеми бытовыми приборами и освещением. Существуют два вида таких генераторов – рассчитанные на 220 и 380 В. Для загородного дома оптимальным будет первый вариант, т.к. большинство электроприборов питаются именно от однофазной сети.

Бензиновые электростанции

Данный вид электростанции может использоваться, как основной, так и резервный источник питания. Отличается малыми габаритами, небольшим шумом, простотой в эксплуатации и легкостью старта при любых температурах. Принцип действия такого генератора заключается в следующем: бензиновый двигатель внутреннего сгорания приводит в движение коленчатый вал, который в свою очередь заставляет вращаться ротор электрогенератора. В процессе этого движения создаются магнитные потоки, приводящие к появлению электрического тока в катушке генератора. От электрогенератора ток поступает в дом и снабжает электричеством все электроприборы.
Рекомендуется бензиновые генераторы все же использовать в качестве дополнительного источника электроэнергии. Они рассчитаны на частые запуски и краткосрочную работу. В таком режиме электростанция прослужит длительный срок. Для длительного использования больше подойдет дизельный генератор.

Дизельная электростанция

По принципу действия и устройству дизельная электростанция практически не отличается от бензиновой. Однако дизельные двигатели имеют своеобразные свойства, из-за которых их предпочитают многие владельцы загородных домов. В связи с тем, что у таких двигателей большой ресурс, они могут работать длительное время. Также они отличаются низким потреблением топлива.
Есть, конечно, и свои недостатки у таких генераторов – например, они тяжело заводятся при минусовых температурах. Так же дизельные электростанции создают повышенную вибрацию и шум. Однако из-за ряда преимуществ многие отдают предпочтение именно этому типу генераторов.

Comments are closed.