Маркировка компрессора

Маркировка, которой пользуются производители компрессоров, разнообразна, но, есть общие закономерности. Знание их позволит многое узнать о конкретном компрессоре по маркировке.
Маркировка, или обозначение, компрессоров содержит буквенные и цифровые символы, отражающие основные характеристики устройства. Обычно эта маркировка отображает данные о типе компрессора, его мощности, холодо- и воздухопроизводительности, температурном диапазоне, наличии встроенных устройств автоматики.

Самые распространенные виды компрессоров – поршневые и винтовые.
Рассмотрим типичные маркировки, используемые производителями поршневого типа компрессоров на примере модели TLES 4FK фирмы Danfoss.
Первая позиция – серия модели.
Вторая позиция – вид электродвигателя и его защиты. В приведенном примере символ L указывает на применение электродвигателя с внутренней защитой.
Третья позиция – режим работы компрессора, в данном случае экономичный режим.
Четвертая позиция, в данном примере S, указывает на наличие полупрямого всасывания.
Пятая позиция – величина номинальной объемной производительности. В данном примере производительность 4 см³.
Шестая позиция несет информацию о том, какой хладагент использован и какое назначение компрессора. В данном случае это модель, которую можно использовать в холодильных установках морозильных камер, а температура кипения хладагента -10⁰…-45⁰ С.
Седьмая позиция указывает на конструкционные особенности. В данном примере К – возможность использования капиллярной трубки и выравнивание давления при остановке компрессора.
Обозначения винтового компрессора имеет свои особенности, которые рассмотрим на примере компрессора ВК 20Е-8(10/15)-500Д производителя Remeza.
В обозначении модели этого винтового компрессора первые две буквы указывают на его тип.
Затем указывается мощность компрессора. В нашем случае – 20 kW.
Наличие буквы Е указывает на то, что компрессор оснащен контроллером, который автоматизирует процесс управления. Отсутствие символа обозначает отсутствие контроллера.
Затем указывается величина давления, с которым производится сжатие. Наличие трех цифр указывает на то, что устройство может работать при разных значениях давления. В данном случае это 8, 10 и 15 bar.
Объем ресивера – 500 л.
Последний символ указывает на конструкционные особенности. В данном случае Д – это наличие осушителя воздуха холодильного типа.
Кроме того, в обозначениях винтового компрессора данного производителя могут быть указания на наличие ЧРП (ВС). На конструкцию открытого типа без шумопоглащающего корпуса указывает литера А, а ее отсутствие – на наличие корпуса.
Этими примерами не исчерпывается разнообразие маркировок, но понять принцип обозначения компрессоров, исходя из приведенных примеров, вполне возможно.

Comments are closed.