Общее устройство генераторов и электростанций ДГУ

ustroistvo-dguУстройство для выработки электроэнергии, которое состоит из генератора и двигателя внутреннего сгорания на дизельном топливе, называется дизельным генератором. Это независимый источник электроэнергии, который может служить резервным при перебоях в электроснабжении или основным в местах, где нет возможности подключится к электросетям.

Устройство и принцип действия

Для эксплуатации дизель-генератора необходимо иметь представление об его устройстве, о назначении узлов и деталей агрегата.

Основной агрегат установки – двигатель внутреннего сгорания, работающий на дизельном топливе. В дизель-генераторах преимущественно устанавливается 4-тактный двигатель с V-образно или рядно установленными цилиндрами. В комплекте с двигателем установлены электронный или механический регулятор оборотов, фильтры – топливные, воздушные, масляные и различные датчики.

Для дизельных генераторов небольшой мощности (до 15 кВт) используют двигатели с воздушным охлаждением, для более мощных (св.15 кВт) – с жидкостным охлаждением.
В качестве электрогенераторов для дизель-установок используют и синхронные, и асинхронные, но синхронные генераторы используются значительно чаще.

Применяются одно- или трехфазные генераторы с самовентиляцией. В конструкции генераторов не должно быть щеток. Для изготовления обмоток генератора используют высококачественную электролитическую медь, что дает возможность использовать генератор при повышенных температурах.

Для соединения двигателя и генератора используют гибкие диски или конусную муфту.

Принцип работы генератора на дизтопливе понять несложно. При запуске двигателя внутреннего сгорания происходит возгорание дизельного топлива. Нагревание газов приводит к их расширению, и газы давят на поршень, который под их действием опускается. Движение поршня через кривошипно-шатунный механизм передается коленчатому валу, вызывая его вращение. Коленвал соединен с валом ротора электрогенератора. Вращение ротора генератора способствуют появлению электромагнитного тока. Вырабатываемый генератором ток после стабилизации подается в сеть.

Классификация дизель-генераторов

Существуют различные виды дизельных генераторов. Классифицировать их можно по разным признакам:
1. По способу установки – стационарные и передвижные.
2. По способу охлаждения – воздушный, радиаторный (водо-воздушный) и двухконтурный (водо-водяной).
3. По мощности – малой (меньше 50 kW), средней (50-200 kW), большой (свыше 200 kW).
4. По напряжению – одно- и трехфазные.
5. По исполнению – открытые, в кожухе, контейнерные.
6. По типу используемого генератора – синхронного или асинхронного.

Дизельный генератор широко используется в промышленности, особенно в строительстве и добывающих отраслях. Часто генераторами оснащают больницы, чтобы избежать перебоев в электроснабжении. Находят применение дизель-генераторы и в частном секторе. Невысокая (по сравнению с другими видами) стоимость дизельного топлива позволяет получать дешевую электроэнергию.

Comments are closed.