Преимущества и недостатки дизельных генераторов

dizelnyjj-generator-sdmo-v-275c2Генератор – это удобный источник энергии, который можно использовать в частном хозяйстве (на дачном участке, внебольшом доме) и в бизнесе (энергоснабжение офиса, магазина, кафе, т.д.). Главным преимуществом генератора является его способность обеспечить стабильную подачу электроэнергии независимо от внешних источников.

Существует несколько разных конструкций, главным образом отличающихся по типу используемого топлива. Генератор может потреблять бензин, газ и дизельное топливо. Бензиновый генератор имеет относительно небольшую мощность, и способен «запитать» минимальное количество приборов и техники, имея при этом небольшой срок работы, а главным недостатком газового генератора станет его большая стоимость.
В такой ситуации обратите внимание на дизельные генераторы, распространенные на рынке. Есть некоторые преимущества дизельных генераторов, по сравнению с бензиновыми и газовыми моделями. В первую очередь это долговечность – средний срок работы дизельного генератора до капитального ремонта составляет около 18 тысяч часов, конечно, при условии своевременного обслуживания. Для сравнения – бензиновый генератор, в самом благоприятном случае способен проработать около 1500 часов. С экономической точки зрения это весомый аргумент в пользу дизеля.

Мощность генератора

Далее, обратим внимание на мощность, которую вырабатывает генератор. В среднем, дизели способны выдать от 10 до 15 кВт, а самые мощные модели вырабатывают до 40 кВт, что позволяет использовать их как постоянный источник энергии для частного дома средних размеров, в котором одновременно работает большое количество бытовых приборов. При выборе дизельного генератора нужно четко осознавать специфику его будущего использования. Если генератор будет служить в качестве резервного источника электроэнергии, рекомендуется выбрать модель относительно небольшой мощности (5-10 квт). В случае постоянных перебоев с электроэнергией, или даже ее полным отсутствием, выберите дорогую, но мощную модель, рассчитанную на большой срок работы.
При выборе мощного дизельного генератора, приспособленного к постоянному использованию, посмотрите на характеристики его оборотов. Генератор, который будет работать долго, обеспечивая питанием большое помещение (дом, офис), должен выдавать до 1500 об/мин. Сохраняя моторесурс, этот фактор увеличит срок эксплуатации, а также обеспечит низкий уровень шума. Генератор, использующийся от случая к случаю, но в то же время питающий большое количество техники и приборов может выдавать до 3000 об/мин. Высокие обороты обеспечивают большую пиковую мощность агрегата, вместе с тем снижая срок работы до капитального ремонта. Однако, для генератора использующегося в качестве резервного, это приемлемо.
Ознакомьтесь с типом генератора, который может быть синхронным или же асинхронным. Использование асинхронного генератора предпочтительно, если будут подключаться приборы, способствующие резким перепадам напряжения. Если подключение таких приборов не предполагается, выберите генератор синхронного тока, к тому же, такие устройства имеют большее время службы. Большой каталог дизельных станций компании “ЭнергоПроф” вы найдете по ссылке.

Размещение дизельного генератора

При выборе генератора, следует учитывать условия его службы. Агрегат контейнерного типа обладает корпусом, защищенным от неблагоприятных погодных условий, благодаря чему его можно устанавливать под открытым небом. Такой вариант предпочтителен для моделей, используемых как резервный источник энергии.
Открытый генератор на рамной основе, как правило, выбирают для стационарной установки в специально предусмотренном для него помещении, со специальной системой вентиляции и отоплением. Это обосновано тем, что такую конструкцию неудобно передвигать, она маломобильна, и устанавливается всего один раз.
Генератор мобильного (трейлерного) типа имеет раму с шасси, приспособленным для частых перемещений. У таких моделей часто имеются колеса автомобильного типа, пневматические покрышки с протектором, а также простая подвеска, смягчающая передвижение. Обычно трейлерные генераторы используют для подачи энергии на разнообразных массовых мероприятиях и праздниках.

Особенности дизельных генераторов

Дизельные генераторы имеют ряд особенностей о которых стоит узнать перед их покупкой. Повышенный уровень шумности у моделей, которые выдают до 3000 об/мин, вынуждает выделять для их службы специальное помещение, оборудованное шумоизоляцией, либо размещать их на расстоянии от жилых помещений. Также в зимний период дизель (если он расположен не в отапливаемом помещении) несколько сложнее запустить из-за загустевания топлива на морозе.
В то же время дизельные генераторы более безопасны в эксплуатации, они не склонны к перегреву. Выхлопы дизельного топлива не так загрязняют атмосферу как бензиновые, а срок эксплуатации без капитального ремонта достигает впечатляющих 15-18 тысяч часов.

Comments are closed.