Что такое качество сжатого воздуха?

Сжатый воздух относится к второму по востребованности виду энергоносителя, он используется практически во всех отраслях промышленности. В ряде случаев возникает необходимость в его подготовке и приведению к определенным параметрам качества, определяемыми долей и размером посторонних частиц, процентным содержанием масел и водного пара. Этот комплексный показатель регламентируется двумя основными стандартами: российским ГОСТ 17433-80 и международным ISO 8573.1 и указывается в инструкциях и требованиях по эксплуатации ко всем без исключения пневматическому оборудованию.

Действующие нормативы

ГОСТ 17433-80 определяет степень загрязненности сжатого воздуха исходя из четырех параметров: размеру твердых частиц, содержанию посторонних примесей и водяного пора в мг/м3. Допустимый предел доли твердых частиц указывается для воздуха при нормальных условиях (1,013 бар и 20 °C, соответственно), для веществ, способных переходить в жидкую фазу, регламентируется точка росы. Всего ГОСТ 17433-80 выделяет 15 классов загрязненности, в свою очередь, нормирующих этот показатель в пневмомагистралях и инструментах. Максимальное качество требуется в медицине, пищевой промышленности, при работе с измерительными приборами.
Вторым стандартом является ISO 8573.1, он выделяет 6 классов чистоты по аналогичным параметрам:

  • Размеру и концентрации твердых частиц.
  • Температуры перехода влаги в сжатом воздухе в конденсат.
  • Верхний предел смазочных масел.
    Классы этого стандарта задействуют не только для правильной эксплуатации пневмооборудования, но и для выбора оптимального способа очистки и нормализации влажности сжатого воздуха.

Методы и сроки проверки степени загрязненности

Контроль за степенью загрязненности регламентируется ГОСТ 24484-80, он определяет параметры и сроки проверки, участки для отбора проб, допустимую погрешность и метод измерения посторонних примесей и твердых частиц. Контроль параметров сжатого воздуха проводится при условиях максимально приближенных к рабочим. Ее минимальные сроки зависят от допустимого класса загрязненности по ГОСТ 17433-80 для конкретного прибора, в частности:

  • 1 раз в квартал – для класса 0.
  • 1 раз в полгода – для класса с 1 по 7 и последующих нечетных.
  • 1 раз в год – для все четных классов, начиная с 8.
    Указанные сроки носят рекомендательный характер. В настоящий момент существует много универсальных приборов для измерения концентрации посторонних веществ и определения нужных параметров качества.

Необходимость в подготовке

Вред от посторонних примесей и влаги усиливается при сжатии, при охлаждении в компрессорных установках водяной пар переходит в жидкое состояние. Последствия негативные: коррозия металлических элементов, ускоренный износ, ухудшение качественных показателей выпускаемой продукции в ряде отраслей, искажение данных датчиков. При высоких требованиях к качеству возникает потребность в подготовке воздуха: сушке или снижения доли примесей до допустимой нормы.
Точная схема зависит от отрасли производства, в компрессорных установках рекомендуется следующий цикл: охладитель → магистральный фильтр → водоотделитель → фильтр или специализированная установка → регулятор давления. Подготовка сжатого воздуха снижает риск останова и сбоев оборудования, но она должна быть рациональной и оправдывать возрастание затрат. Ее целесообразность определяется строго по ГОСТ и требуемых параметрах качестве, указанных изготовителем пневматического оборудования.

Comments are closed.