Как завести бензиновый генератор?

Несмотря на кажущуюся простоту в эксплуатации, бензиновый генератор на деле представляет из себя достаточно сложное и чувствительное устройство. Аккуратность в его использовании обеспечивает не только долговечность, но и безопасность работы.
Бензиновые генераторы имеют разные сферы применения – и, следовательно, разную мощность и способ работы. Существует несколько способов запуска:

  1. Ручной запуск при помощи шнура. Применяется в моделях, предназначенных для мелкого и бытового использования. Для того, чтобы устройство заработало, достаточно потянуть рукоятку шнура, пока она не встанет в упор (как правило, делать это нужно достаточно резко). Рукоятку нужно держать, пока сам шнур не возвратится в исходное положение.
  2. Электропуск. Предельно простой способ, используемый на средне- или высокомощных аппаратах. Для того, чтобы генератор запустился, достаточно нажать на кнопку или повернуть ключ зажигания.
  3. Автозапуск. Данная функция применяется в генераторах, осуществляющих функцию замены питающей сети в ситуациях, когда напряжение в ней слишком низко – то есть, аппарат сам отслеживает состояние сети и включается при необходимости. В таких бензиновых генераторах отсутствует ручной запуск.
  4. Существуют варианты с функцией запуска через дистанционное управление. Чтобы завести такой прибор, достаточно нажать кнопку на пульте ДУ. С его помощью также можно контролировать состояние сети.

Несколько правил пользования бензиновым генератором:

  • Обязательно соблюдайте технику безопасности. Никаких сигарет и огнеопасных объектов поблизости работающего генератора быть не должно.
  • Поддерживайте корпус прибора в сухости и чистоте. Нельзя заводить прибор, если на нём есть свежие пятна бензина. Запускать генератор следует только в условиях хорошего проветривания.
  • Помните: в течение двух месяцев застоявшийся бензин теряет свои топливные свойства. В случае, если вы не пользовались генератором достаточно долго, слейте старое топливо, смажьте рабочие компоненты прибора, свечу и карбюратор. Только после этого генератор снабжается новым бензином и заводится в штатном режиме.
  • Ни в коем случае нельзя доливать бензин во время работы. Желательно также подождать, пока с генератора спадёт нагрев, прежде чем пополнять запас топлива.
  • Каждые 60-80 часов работы стоит менять масло. Отдавайте предпочтение одному виду, поскольку чередование или смешение сортов может привести к преждевременной поломке.
  • При первом запуске необходимо дать мотору прогрев. Для этого он заводится на несколько секунд, затем глушится. Далее нагрузка постепенно повышается. Прогрев желательно производить время от времени.
  • Перед запуском генератора проверьте, открыт ли топливный кран. Переместите воздушную заслонку в закрытое положение.
  • Перед выключением генератор должен пару минут поработать на холостом ходу. После этого следует перекрыть подачу топлива и вырубить зажигание.
    Как быть в ситуациях, когда генератор постоянно глохнет, сбивается, запускается с трудом или вообще не заводится? Завсегдатаи тематических форумов, вроде https://www.forumhouse.ru/, предлагают такой алгоритм действий:
  • Убедитесь, что не выдохся бензин. В противном случае замените его полностью.
  • Проверьте, не образовался ли нагар на свече.
  • Может мешать запуску и забитость воздушного либо масляного фильтра.
  • Если вы используете электростартерный генератор, взгляните на аккумулятор – возможно, прибор не заводится из-за проблем с ним?
  • Также причиной того, что генератор не заводится, может быть малое количество масла. Кстати, зачастую в сервисы обращаются якобы с поломкой прибора, но причиной его выхода из строя служит именно отсутствие нужного объёма масла.
  • В холодные периоды сильное влияние на работу прибора оказывает образующийся в топливном баке конденсат. Причиной тому, естественно, резкая смена температур.
  • Проверьте также топливный насос: для этого нужно отсоединить шланг и крутануть двигатель стартером. Это тоже частая причина того, что генератор не заводится.
  • Избегайте залитых бензином свечей. Если таковые имеются – тщательно просушите и очистите.
  • У систем с автоматическим запуском есть три «попытки». В случае, если все они оказываются неудачными, прибор не заводится. Если попытка самостоятельно запустить прибор оказывается неудачной, дело в системе запуска. Желательно с такой поломкой обратиться непосредственно к специалистам.
Comments are closed.