Бытовые компрессоры

masl-komprВ современном домашнем хозяйстве важное место занимают бытовые компрессоры. Такие устройства могут применяться для самых разнообразных работ: запитать инструменты в домашней мастерской, подкачать покрышку автомобиля, подключить аэрограф для выполнения покрасочных работ. На дачном участке при помощи компрессора можно устроить полив огорода или сада.

Какой компрессор подойдет для вашего дома? Оценив несколько основных характеристик, можно сделать правильный выбор.

Принципиальное устройство компрессора

Современной промышленностью выпускаются два основных типа компрессоров: поршневые и винтовые. Обладая рядом преимуществ (экономичность, низкий уровень шума, долговечность, высокая производительность) винтовые компрессоры обычно отличаются высокой ценой, как современное, высокотехнологичное устройство. Использование такого компрессора в бытовых условиях экономически нецелесообразно.

Проверенная временем поршневая конструкция компрессора лучше подходит для домашнего применения. Относительно невысокие характеристики производительности вполне достаточны для ограниченных бытовых запросов. Довольно высокий уровень шума вполне можно принять, учитывая ограниченное время работы компрессора в частном доме или на дачном участке. Невысокая цена будет отличным аргументом в пользу поршневого компрессора.

Решая какой агрегат купить, также оцените его производительность, применительно к инструментам которые он будет питать сжатым воздухом.

Объем ресивера

В каждом компрессоре имеется специальный резервуар, в котором содержится воздух под давлением. Это устройство используется для стабилизации уровня давления вырабатываемого сжатого воздуха, помогая избежать пульсации, которая плохо влияет на приборы-потребители.

Модели компрессоров для бытового применения обычно имеют ресивер с объемом 10-90 л. Такого количества достаточно для проведения обычных бытовых работ, например, ремонтных.

Тип привода

Электродвигатель, питающий винт или поршень, передает крутящий момент при помощи ременного или прямого привода.

Прямой привод передает крутящий момент с помощью муфты. В таком случае, число оборотов вала равно числу оборотов самого двигателя, что может привести к его перегреву, поэтому компрессоры с прямым типом привода рассчитаны скорее на кратковременное использование.

Ременной привод передает вращение при помощи ремня, через шкив. Подобная передача позволяет снизить обороты вала, увеличив таким образом общее время работы. Недостатком можно назвать потребность в периодическом контроле за состоянием ремня, который склонен к износу.

Система смазки компрессора

При выборе компрессора обязательно обратите внимание на тип его смазки. Существуют масляные и безмасляные компрессоры, существенно отличающиеся ценой и предназначенные для разных сфер применения.

Безмасляные компрессоры характерны широким использованием деталей с низким уровнем трения, что позволяет частично отказаться от смазки при помощи масла, а те узлы, которые не могут обойтись без смазки, обслуживаются системой вынесенной за пределы воздушной магистрали. Таким образом обеспечивается чистота вырабатываемого воздуха, в котором полностью отсутствуют частички масла, попадающие в него из смазки. Данное качество имеет значение в сфере медицины и пищевой промышленности, но абсолютно бесполезно в быту.

Масляные компрессоры используют традиционную систему смазки, интегрированную в агрегат. Это очень упрощает конструкцию, и соответственно удешевляет ее. Небольшое содержание отработанного масла в сжатом воздухе, который вырабатывает масляный компрессор, не имеет значение в бытовом использовании, например, при проведении покрасочных работы.

Comments are closed.