Эксплуатация дизельных электростанций

sdmo-j66kДизельный генератор это надежный источник энергии для офиса, дома или строительного участка. Отработанная годами конструкция надежна и способна обеспечить вас электричеством в любое время. Чтобы генератор служил действительно долго и внезапно не вышел из строя, следует соблюдать определенные правила эксплуатации дизельных электростанций. У каждой марки генератора есть свои особенности, но ряд эксплуатационных правил является общим для любой модели электростанции.

Проверка перед запуском генератора

Дизельный генератор схож в эксплуатации с автомобилем: перед каждой поездкой нужно провести осмотр. Перед запуском генератора выполняется несколько простых процедур для обеспечения надежной работы:

– проверить магистрали генератора, места их соединения на наличие утечек эксплуатационных жидкостей и топлива;

– осмотреть корпус, очистить его от пыли, грязи и посторонних предметов, попавших внутрь;

– проконтролировать масло в баке, убедиться в его достаточном уровне.

Запуск генератора после длительного простоя

Дизельный генератор, который не эксплуатируется длительное время, постепенно выходит из строя, некоторые резиновые уплотнения теряют свою гибкость. Поэтому даже если отсутствует потребность в электроэнергии, рекомендуется включать генератор раз в 2-3 недели, и давать ему поработать около 40-50 минут.

Если все-таки генератор долго не запускался, проверьте аккумуляторную батарею. Длительная консервация приводит к разряду аккумулятора, а имеющиеся в генераторе зарядные устройства предназначены только для поддержания уровня его заряда, но не для зарядки. Поэтому аккумулятор, скорее всего, будет разряжен, и его придется зарядить отдельно или заменить.

Примите во внимание, что аккумуляторные батареи кислотного типа теряют до 25% своей емкости в год, поэтому батарею стоит заменять по достижении ею примерно 4-х летнего возраста. Когда предполагается длительный простой генератора, батарею лучше снять, и перенести на хранение в отапливаемое помещение. Снимая батарею, обязательно отключите подзарядное устройство генератора, но не выключайте подогрев охлаждающей жидкости.

Холодный запуск дизельного генератора

Когда нужно запустить генератор, стоявший под открытым небом или в холодном помещении, его предварительно нужно подогреть. В некоторых моделях предусмотрен специальный предпусковой подогреватель, который использует топливо из основного бака генератора, а также заряд аккумулятора для своей работы.

Если в генераторе залито минеральное масло, его нужно подогреть до температуры примерно 35 градусов, в отличие от более современной синтетической смазки, не требующей подогрева. При этом не забудьте проконтролировать его количество и при необходимости долить масло до требуемого уровня.

Текущий уход за генератором

Генератор нужно содержать в чистоте, избегая попадания на него пыли, песка, атмосферных осадков. Даже если генератор конструктивно предназначен для эксплуатации под открытым небом, сделайте для него специальный навес. Это поможет избежать попадания в корпус посторонних предметов, сбережет генератор от дождя и снега, а летом от перегрева на солнце.

Меняйте масло с частотой, указанной в спецификации завода производителя. Обычно масло доливают по мере уменьшения его уровня, во время работы агрегата. Исходите из допустимой нормы утечки масла в 100 грамм на 100 часов работы. Полностью масло меняют после 900-1000 часов работы.

Следите за уровнем потребления энергии. Общая нагрузка на генератор (потребление электричества) не должна превышать конструктивно допустимое значение, указанное в инструкции. Превышение этого параметра приведет к перегрузке генератора и его автоматическому отключению.

Comments are closed.