Промышленные профессиональные компрессоры

prom-prof-comprПравильный выбор компрессора для вашего бизнеса имеет большое значение, с учетом огромного ассортимента профессиональных агрегатов, имеющегося на рынке. Чем отличается профессиональная модель от дешевого бытового компрессора? Устройства для профессионального применения обычно имеют большую мощность, а также рассчитаны на продолжительные периоды работы. Выпускаются винтовые и поршневые компрессоры, многоступенчатые и одноступенчатые, а также отличающиеся многими другими деталями, каждая из которых может иметь значение для повседневной эксплуатации. Особенности компрессоров для профессиональной эксплуатации являются темой данной статьи.

Регулировка скорости компрессора

Компрессоры, применяющиеся в промышленности, обычно работают на полную мощность во время коротких пиков потребления. Такие периоды составляют около 25% от всего времени работы компрессора. В среднем, в течении года компрессор работает на 65-70% мощности. Это дает возможность существенного энергосбережения, путем регулировки его мощности. Производители компрессоров используют два основных метода изменения мощности агрегата.

Какой способ самый простой? Это выключение компрессора, остановка привода в момент, когда потребление сжатого воздуха отсутствует. В более современных моделях инверторных компрессоров используется изменение скорости привода, позволяющее точно отрегулировать количество вырабатываемого воздуха в соответствии с текущим потреблением. По сравнению с обычным включением-выключением, плавная регулировка скорости привода позволяет добиться большей экономии электроэнергии.

Поршневые компрессоры

Поршневые модели компрессоров используют для производства воздуха поступательное движение поршня в цилиндре. Поршень приводится в движение двигателем внутреннего сгорания или электродвигателем.  Разным может быть устройство и расположение цилиндров – V-образное, горизонтальное или вертикальное, а также их количество: существуют одноцилиндровые и многоцилиндровые компрессоры.

Самые простые модели поршневых компрессоров являются одноступенчатыми, то есть имеют одну ступень сжатия воздуха, и редко применяются в профессиональной сфере, обеспечивая обычно 1-2 Мпа сжатия воздуха. Многоступенчатые поршневые компрессоры вырабатывают несколько ступеней сжатия воздуха, в зависимости от потребности.

В многоступенчатых компрессорах, из-за перегрева масла существует угроза возгорания, поэтому используется охлаждение газа при помощи его отвода в специальную водяную рубашку, либо в отсеки охлаждения между ступенями. Многоступенчатая система сжатия позволяет снизить затраты энергии на привод компрессора.

При покупке компрессоров, возникает вопрос стоимости агрегата. Какой будет цена поршневых компрессоров? По сравнению с современными винтовыми моделями, она ниже в среднем на 25-30%, и это является главным преимуществом поршневой конструкции.

Винтовые компрессоры

Более современная винтовая конструкция позволяет добиться большей эффективности в работе компрессора. В отличие от поршневых моделей, винтовые используют для выработки сжатого воздуха вращающиеся винты, добиваясь более высокого КПД. Эффективная система смазки, используемая в винтовых компрессорах, позволяет сократить количество масла, которое попадает в сжатый воздух, что особенно важно в медицинской и пищевой сфере применения, а также уменьшая расходы на их эксплуатацию.

Еще одним преимуществом винтовой конструкции является ее долговечность. При надлежащем уходе и соблюдении инструкции по эксплуатации, механическая часть винтового компрессора может работать около 10 лет без капитального ремонта, в отличие от поршневого компрессора, требующего периодического техобслуживания, которое включает в себя замену многочисленных подшипников, клапанов, поршней и колец.

Современные марки винтовых компрессоров оснащены электронной системой управления, с помощью которой можно программировать их работу. Заранее введенная программа периодически отключает компрессор, что позволяет экономить энергию.

Низкая шумность является еще одной особенностью винтовых компрессоров. Винт, сжимающий воздух, не производит в своей работе каких-либо пульсаций или ударов. Это дает возможность устанавливать компрессор в непосредственной близости от устройств-потребителей сжатого воздуха. Усиленную шумоизоляцию можно обеспечить при помощи специальных пластин-шумопоглотителей, которые некоторые производители компрессоров предлагают в качестве дополнительного оборудования.

Система смазки

Для увеличения долговечности деталей, в большинстве компрессоров используется масло. Создавая тонкую пленку между трущимися деталями, такими как подшипники винтовых стержней или стенки цилиндров, масло препятствует их износу. Компрессоры с масляной системой смазки обычно имеют неприхотливую конструкцию, простую в эксплуатации.

При работе масляной системы смазки, в вырабатываемый сжатый воздух неизбежно попадает определенное количество масла. В некоторых сферах применения, например, в пищевой или медицинской отраслях промышленности, это недопустимо. Для них разработаны специальные безмасляные компрессоры.

Основа конструкции безмасляного компрессора заключается в использовании максимально возможного количества материалов с низким уровнем трения. Конечно, даже в таких компрессорах часть узлов нуждается в масляной смазке. В безмасляных моделях магистраль вырабатываемого воздуха организована так, чтобы избежать контакта с деталями, использующими масло. Также, чтобы обеспечить дополнительную чистоту воздуха, основная часть системы масляной смазки вынесена за пределы компрессорного блока.

Несмотря на высокую стоимость, безмасляные компрессоры более долговечны, и поэтому предпочтительны для профессионального применения.

Comments are closed.