Как подключить дизельный генератор?

emergency-power-genset-for-hotel-hospitalДизельный генератор в частном доме или на дачном участке – это хороший способ обеспечить потребности в электроэнергии и получить независимость от внешнего источника питания. Когда генератор куплен и доставлен на объект, возникает вопрос его установки и подключения к локальной сети. Неправильное выполнение этих действий может привести к поломке генератора и даже к поражению людей электрическим током. Избежать этих проблем поможет соблюдение простых правил установки генератора.Подготовка к подключению генератора

Фундамент, на который устанавливается агрегат, должен быть ровным, чтобы избежать деформации рамы генератора. Масса основания составляет не менее 1,5 массы устройства, таким образом достигается стойкость к вибрациям, возникающим в работе устройства. Соответствующим образом должен быть подготовлен пол помещения, на который устанавливается фундамент и генератор, чтобы выдержать их общую массу. Высота фундамента – 25-30 см над уровнем пола. Рама генератора крепится к фундаменту специальными анкерами, которые проходят через отверстия в основании. Для коммуникаций генератора (силовые кабели) нужно предусмотреть специальные каналы в полу помещения.

Помещение для дизельного генератора должно обеспечивать его защиту от атмосферных осадков, от критически высоких и низких температур, а также от их резких перепадов. Чтобы избежать перегрева, должна быть организована принудительная вентиляция. Следует обеспечить свободное пространство вокруг агрегата: по сторонам около 1 метра, сверху 1,5 м. Если генератор устанавливается на улице, обязательно защитите его специальным навесом или контейнером. Прямые солнечные лучи, снег, дождь не должны попадать на корпус генератора!

Отвод выхлопных газов осуществляется через трубу, которая подсоединяется с помощью фланцев или хомутов. Наружу труба выводится через специальное отверстие в стене. Снаружи выход выхлопной трубы должен быть защищен от попадания посторонних предметов, воды и снега. Для этого следует применить простой козырек и проволочную сетку.

Подключение электрической сети

Для контроля количества потребляемой энергии следует свести все сети в одну точку для подключения генератора. Если генератор будет обеспечивать энергией 2-3 этажный дом, и счетчики при этом расположены на разных этажах, нужно объединить все электросети через главный распределительный щит. Важно, чтобы генератор подключался только при отсутствии напряжения в главной сети. Подключение при наличии напряжения в сети может привести к выходу из строя агрегата и даже стать причиной пожара!

Схема безопасного подключения дизельного генератора к сети дома может быть выполнена в нескольких вариантах, отличающихся уровнем необходимых денежных затрат и количеством времени на монтажные работы.

Самый современный способ – схема с использованием АВР (устройство автоматического ввода резерва). Данное устройство устанавливается на главном распределительном щите. Автоматика АВР контролирует напряжение в сети, если оно пропадает, АВР запускает генератор и переключает всю нагрузку на него. Когда подача энергии с центрального источника возобновляется, АВР переключает питание на него, и отключает генератор. Использование АВР возможно только в блоке с генератором, в конструкции которого предусмотрен электрический стартер.

Фактически, при использовании АВР пользователю не требуется вмешиваться в работу устройства, все переключения происходят автоматически, требуется только периодический контроль наличия топлива для генератора. Недостатком АВР является его довольно высокая цена, а также сложность монтажных работ. Установку АВР должен выполнять квалифицированный персонал, имеющий опыт работы.

Дизельные генераторы можно подключать при помощи простого блока введения резерва на контакторах (двухпозиционный переключатель, разновидность реле). Такая схема потребует ручного включения агрегата, переключение нагрузки на который в таком случае произойдет автоматически (контактор замыкается, если питание в центральной сети отсутствует).

Существуют модификации контакторов, которые выключают дизельные генераторы после возобновления поставки электроэнергии в центральной сети. Некоторые модели контакторов оборудованы специальным реле времени, которое переключает нагрузку на генератор через определенный отрезок времени после его запуска. Генератор успевает прогреться и выйти на оптимальные обороты. Некоторые АВР с контактором автоматически глушат генератор, и переключают нагрузку на основную сеть энергоснабжения, как только в ней появляется напряжение, однако эту особенность следует искать в их спецификациях.

Подключение с использованием перекидного рубильника – это самая простая схема, требующая минимальных финансовых вложений, но переключение нагрузки, запуск генератора и его выключение придется выполнять вручную. Дополнительную информацию вы можете поискать здесь.

Comments are closed.