Как подключить газовый генератор?

Газовые генераторы относятся к классу высокотехнологичного оборудования, в качестве топлива для которых используется природный газ. Их установка представляет собой довольно сложную операцию. Прежде всего, вам следует узнать больше о преимуществах и недостатках данного типа электростанций. Поэтому рекомендуется доверить выполнение всего комплекса работ по монтажу агрегата достаточно квалифицированному специалисту. В противном случае можно поставить под угрозу безопасность людей при эксплуатации, и надежное, длительное функционирование. В любом случае, следует выполнять все требования, содержащиеся в инструкции по эксплуатации изделия. В первую очередь рекомендуется определить интенсивность его использования. Если агрегат не будет часто включаться, для его питания будет достаточно использовать газовый баллон, и не потребуется врезка в магистральный газопровод.
В большинстве случаев газовые генераторы монтируются в подвалах, котельных или других подходящих помещениях жилых домов. Эксплуатировать систему разрешается при плюсовой температуре. При выборе помещения для размещения газогенератора нужно учитывать, что оно должно соответствовать всем требованиям, существующим для котельных. Его объем должен быть более пятнадцати метров, и оно должно быть оснащено принудительной вентиляцией. Для вывода выхлопных газов генератора устанавливают специальную металлическую трубу. Ее один конец надевается на выхлопную трубу генератора, а второй выводится наружу здания. Запрещено устанавливать газогенераторы, использующие в качестве топлива сжиженный газ, в подвальные или другие помещения, расположенные под землей.
В зависимости от используемого типа топлива (магистральный или сжиженный газ), подключение газового генератора производится при условии соответствия топлива и магистрали определенным требованиям. В случае использования магистрального газа, внутри сети должно быть определенное давление, оптимальная величина которого от 1,3 до 2,5 кПа. Подача топлива в газовый генератор производится при давлении от 2 до 6 кПа. Врезка в трубопровод должна производиться с обязательной установкой вентиля, с помощью которого можно перекрыть газовый поток для газового электрогенератора.
При использовании газовым генератором сжиженного топлива, необходимо обеспечить давление газа в магистрали в пределах от 280 до 355 мм водяного столба. Используемый для питания агрегата газовый баллон должен быть в обязательном порядке укомплектован клапаном, а также иметь клапан или регулятор давления. Также нужно учесть, что следует использовать газовый электрогенератор, который имеет ручной пуск. Не следует допускать давление на входном регуляторе выше 1,6 мПа.

Подключение оборудования к газовой магистрали

Если для подключения газового электрогенератора к баллону не требуется особых навыков и специальных разрешений, то монтажные работы по присоединению к магистрали газа должны быть предварительно согласованы с поставщиком топлива. Действующие нормативные документы предусматривают перечень определенных действий, которые должен произвести клиент. У него должен иметься технический паспорт на устанавливаемое изделие, а также сертификат о его приобретении. В случае если агрегат будет размещаться на предприятии повышенной опасности, должно быть предоставлено свидетельство установленного образца, выдаваемое отделом технического надзора, позволяющее монтаж оборудования.
В ходе согласования с инстанциями данного вопроса в имеющийся технический проект вносятся предусмотренные изменения и дополнения. Также разрабатывается и заключается новая редакция юридического договора между поставщиком оборудования и потребителем, который регулирует обслуживание изделия. В нем отдельно определяется стоимость таких услуг. На окончательном этапе разрабатывается и подписывается договор о разграничении ответственности и обязанностей. В соответствии с его положениями каждая сторона (покупатель агрегата, продавец и поставщик газа) несет ответственность только за свою часть мероприятий.
К электрической сети здания агрегат должен подключаться через распределительный электрический щит с рубильником. Генератор обязательно необходимо качественно заземлить.

Comments are closed.