Масляные и безмасляные компрессоры

Компрессор представляет собой устройство для подачи сжатого воздуха. Компонент необходим для обеспечения функциональности пневматического инструмента в строительстве, а также для работы оборудования, задействованного на производственных цехах. Ассортимент компрессоров включает масляные и безмасляные модели
Отличие конфигураций состоит в наличии смазочных жидкостей – эти вещества требуются для снижения нагрузок на технические детали и на сохранение рабочих характеристик.

К преимуществам безмасляных моделей относятся:

  • Простота обслуживания. Установка и запуск прибора не требуют продвинутых навыков. Главное достоинство – нет необходимости постоянно менять масло, расход которого отличается интенсивностью. Благодаря этому сокращаются финансовые издержки на сервисное обслуживание.
  • Простота конструкции. Компрессоры разрабатываются из специальных материалов, выдерживающих постоянное трение. Этот фактор позитивно сказывается на стоимости аппаратуры.
  • Выдача чистого воздуха. В воздушный поток не попадают инородные компоненты и частицы масляных жидкостей, что важно для защиты обслуживаемого инструмента или станка.

Безмасляные конфигурации рассчитаны на отдельные виды работ и не адаптированы к высоким эксплуатационным нагрузкам. Кроме того, данные приборы отличаются компактностью, что делает их мобильными. Основная сфера применения компрессора данного типа – строительные работы.
Масляные устройства разрабатываются на основе постоянного взаимодействия с техническими составами. Масло при переработке образует пленку между внутренними элементами, что обеспечивает стабильную функциональность и предупреждает деформацию.

Среди достоинств масляных моделей выделяются:

  • Высокая производительность. Ключевое преимущество – хорошая устойчивость к износу. Такие аппараты широко используются на крупных промышленных предприятиях. Если речь идет о том, какой лучше компрессор приобрести для фабрики или завода, ответ очевиден – масляный.
  • Устойчивость к деформации. Затраты на сервисное обслуживание таких агрегатов не столь высоки. Приходится тратить средства на покупку масла, но в то же время жидкость защищает комплектующие от преждевременного износа и критических дефектов.
  • Неуязвимость для агрессивных сред и коррозии. На производстве наблюдается постоянные воздействие химических компонентов и синтетики. Это становится проблемой, поскольку внутри станков и агрегатов образуется коррозийный налет. Масло нивелирует негативное влияние и защищает детали от ржавчины и гнили.

По каким параметрам приобретать оборудование?

Определить, какой прибор подходит для вашего случая, а какой предназначен для другого сегмента, можно по техническим характеристикам. Выбор техники подчиняется эксплуатационным запросам. На даче или на стройке стоит использовать безмасляный воздушный компрессор, который может работать на протяжении нескольких часов. В промышленных условиях необходима установка профессионального оборудования с повышенным ресурсом и износоустойчивостью узлов.
Кроме того, стоит обращать внимание на мощность и производительность. Для некоторых инструментов достаточно 200 л/мин, для других мало даже 500. Если на объекте (или в доме) нет трехфазового подключения, покупка масляного во многом бессмысленна. Электросеть не выдержит нагрузок, а аппарату не хватит электрической энергии для запуска.

Comments are closed.