Как выбрать газовый генератор

generator3

Выбор газового генератора – одновременно, задача простая и сложная. Простая оттого, что если разбираться в маркировке этих агрегатов, большинство ошибок можно избежать. А вот сложная, поскольку мало кто эти маркировки умеет правильно распознавать. Мы научим, как говорится, «без шума и пыли».

Первый выбор: назначение генератора

В квартиру такие механизмы не ставятся, поэтому остается дачный участок или загородный дом. В качестве целевого источника электричества газовый генератор подходит слабо: невыгодно, затратно, беспокойно. В этой части раздумий будем полагаться на РАО ЕЭС, что ж поделать. А вот как резервный источник питания – выбор идеальный. Любителям чистого неба сообщим, что газовый генератор отравляет окружающую среду меньше, чем бензиновый или дизельный.

Итак, переходим к следующему пункту.

Второй выбор: какая мощность мне подойдет

Что такое эта загадочная величина? В переводе на практичный потребительский язык – количество киловатт, доставленное генератором в нашу электросеть. Здесь мы сталкивается с первым подводным камнем, глядя на заводскую шильду с цифрами 10, 15, 20 и даже 40. Вы думаете, что производитель уже позаботился о нас, указав номинальную мощность своего генератора? Если присутствуют показатели в киловольт-амперах, то производитель слегка лукавит. К примеру, 30 киловольт-ампер равны 24 кВт. Поэтому при покупке будем недоверчивыми и внимательными.

Вторая сложность вытекает из первой. Какие другие параметры помогут правильно рассчитать мощность газового генератора, подходящего под мои нужды? Основной параметр – общая площадь дома. Если площадь дома:

  1. Менее 200 м3 – достаточно мощности генератора от 7 до 15 кВт.
  2. Более 200 м3 – ищем газовые генераторы мощностью от 18 до 40 кВт.

Выбор газового генератора

Третий выбор: потребление, экономия, выгода

Газовый генератор, или технически – газопоршневая генераторная установка, потребляет топливо. От этого факта никуда не деться, но его надо взять на вооружение. Разумеется, этот тип установки есть смысл брать, если рядом подведен природный газ либо имеются его обширные сжиженные запасы. Рассчитывать на обычный бытовой баллон пропана – все равно что с помощью лучины согреваться зимой.

Внимание! Вот ориентиры. За 1 произведенный киловатт наш генератор потребляет 0,32 г бутан-пропана либо 0,47 м3 метана, или магистрального газа. Исходя из этих величин, добытых опытным путем, можно рассчитать номинальное потребление топлива газового генератора.

Нюансы штатного режима

Производитель рекомендует (или требует), чтобы его агрегат работал в 75 % от фактической мощности установки. Это он называет штатным режимом работы. Поэтому если нам необходима установка мощностью 10 кВт, добавляем оставшиеся 25 % и приобретаем установку на 12,5 кВт. Запас мощности позволит эксплуатировать агрегат в нормальном цикле, продлевая его жизнь, а также компенсировать всплески тока при включении энергоемких приборов в вашем доме.

Мы описали самые распространенные проблемы выбора газогенераторов. Существует масса других вопросов, например, работа на морозе, в условиях пониженного давления в магистрали, какие применяются типы охлаждения, в чем выражается ресурс двигателя внутри установки и др.

Все эти вопросы можно задать консультантам при покупке газового генератора.

Comments are closed.