Технические характеристики дизель-генератора


Дизель-генератор – передвижной или стационарный агрегат, цель которого, преобразовать химическую энергию (в цилиндрах дизеля) в электрическую (вырабатывается электрогенератором). Такое устройство устанавливают в местах, где существуют сбои электричества. Его можно рассматривать, как основной источник электрической энергии, либо резервный. Схема такого генератора проста, состоит он из дизельного генератора и двигателя. Дизельный двигатель представляет собой двигатель внутреннего сгорания, где осуществляется сгорание топлива.

Суть работы такого генератора:

  • в самом цилиндре осуществляется сжигание топлива. Во время самого процесса химическая энергия и превращается в топливную энергию;
  • далее выделившееся топливо, преобразовывается в механическую энергию.

Топливо, используемое для дизельных генераторов – дистеллятное (газотурбинное) или остаточное (тяжелое/ моторное). Автономный генератор имеет ряд преимущества, среди которых можно выделить: адекватная/низкая стоимость, окупаемость, бесконечный срок эксплуатации. Стоит обратить внимание, на его характеристики:

  • напряжение 0,4-13 кВ;
  • диапазон рабочих режимов 10-100;
  • эффективность расхода топлива 0,180-0,220кг/кВт*ч;
  • КПД без утилизации теплоты 0,39-0,37
  • КПД с утилизацией теплоты 0,70-0,80

Как выбрать дизель-генератор

Перед тем как выбрать такую установку, стоит понимать, в каких целях вы будете применять дизельный генератор. Схема генераторов абсолютно идентична, разница только в оборотах. Если ваша цель – дополнительный источник электрической энергии (редко включаемый), то лучше взять агрегат с малым количеством оборотов 1500 оборотов в минуту. Если же, дизельный генератор будет использоваться часто, лучше приобрести устройство с большим количеством оборотов -3000 об/мин.
После того, как вы отметили для себя какой двигатель генератору нужен, необходимо выбрать правильную мощность. Схема генератора показывает, что мощность играет огромную роль, и стоит отнестись к выбору правильно. Сперва, узнайте мощность всех приборов, которые будут подключены к станции. Далее суммируйте их значения. Расчет мощности должен превышать возможную нагрузку на 25%. Это нужно для того, чтобы устройство не находилось на максимальной мощности.
Огромное количество производителей предлагают разные модели генераторов, упрощая его работу. Существуют модели, где есть автоматическая система запуска. Прелесть этого агрегата в том, что человеку не нужно прикладывать усилие при запуске дизельного –генератора, в случае отключение основного электричества. Схема работы с такие запуском: система автоматики осуществляет прогрев на холостом ходу и тем самым переключает нагрузку с основной сети на сам генератор. А когда возобновляется подача основного электричества, система автоматического запуска, переключается на основной источник. Такие системы удобно использовать в медицинских учреждениях, в магазинах и так далее. Также существуют генераторы, где управление осуществляется при помощи Интернета. Удаленный запуск позволяет включать генератор, находясь далеко от самого оборудования.

Где и как установить ?

Когда генератор уже куплен, то важно его правильно установить. Существует ряд правил, которые необходимо придерживаться. Если генератор будет установлен на улице, то стоит отметить следующие моменты:

  • генератор должен быть во всепогодном шумозащитном кожухе;
  • необходимо иметь систему подогрева, для холодной погоды;
  • ровная площадка.

Если же, генератор дизельного топлива будет установлен в помещении, то здесь стоит отметить следующее:

  • система отвода газов ( на улицу);
  • промышленный кондиционер или вентилятор;
  • система притока холодного воздуха;
  • каналы для выхода горячего воздуха.

Виды дизельных-генераторов

Дизельные-электрогенераторы бывают нескольких видов. Открытого типа – это когда, все оборудование, включая генератор и двигатель, устанавливаются на стальном ремне. Другой вид –в шумозащитном всепогодном кожухе. Другими словами агрегат находиться в капоте. Именно такой тип устройства можно использоваться на улице. Он сможет исправно работать при любой погоде, при этом защитит все элементы от физических воздействий и плохих природных условий.
Дизельный – генератор имеет много плюсов. Для потребителя важно умелое сочетание цены и качества. Быстро окупившись, агрегат прослужит вам длительное время.

Comments are closed.